неділю, 8 листопада 2015 р.

ЄДИНА ВИХОВНА ГОДИНА
«Визволення м. Нікополь від фашистських загарбників»
5-А клас  класний керівник Сюмар А.А.
Мета:
•       навчальна – закріпити знання учнів про визволення м. Нікополь від фашистських загарбників;
•       розвивальна – розвивати почуття вдячності, вшанування подвигу, комунікативні здібності;
•       виховна – виховувати любов і повагу до своєї Батьківщини – України, почуття глибокої поваги до людей, які ціною власного життя та здоров’я захищали Україну від фашистських загарбників , сприяти розвитку особистості, виховання згуртованого колективу класу.
 Обладнання: ПК
ХІД УРОКУ:
І. Слово вчителя:
Мій Нікополь 
Нікополь славний – це козацька земля
Нікополь рідний – ти батьківщина моя!
Нікополь щедрий – золотої пшениці лани.
Нікополь сильний – батьківщини найкращі сини!
Нікополь любий – я щастя бажаю тобі!
Краще немає у світі землі!
ІІ.      Решение о начале операции по освобождению Никополя было принято 29 декабря 1943 года в Ставке Верховного главнокомандования Василевским А.В. Гитлеровцы уделяли большое внимание обороне Никопольского плацдарма, поскольку Никопольский и Марганецкий районы богаты марганцевыми рудами, которые были необходимы Германии, кроме того эти два района открывали путь к Криворожскому железорудному бассейну.

    По приказу Гитлера для удержания Никопольского плацдарма была сформирована шестая армия, в память о шестой армии Паулюса, которая была окружена и разгромлена под Сталинградом. Армией, которая удерживала Никопольский плацдарм, командовал генерал Шернер, тот самый Шернер, который отказался 9 мая 1945 года принять условия капитуляции и пытался разрушить столицу Чехословакии г. Прагу.

     Даже сам Гитлер говорил, что падение Никопольского плацдарма, потеря марганцевых руд означает конец войне, и армию, которая обороняла Никопольский и Марганецкий район, называл армией мщения, мечтая о мщение за поражение немецко-фашистских войск под Сталинградом. Но гитлеровцам не удалось отомстить за Сталинград.

      8 февраля 1944 года город Никополь был освобожден от фашистских захватчиков. Задача по освобождению Никополя была возложена на войска третьего и четвертого Украинских фронтов. Третьим Украинским фронтом командовал Малиновский Р.Я., четвертым Украинским фронтом командовал Толбухин Ф.И.
   Первое наступление началось 10 января 1944 года, но 15 января фашистам удалось отбить атаки Советских войск. Второе наступление началось 29 января 1944 года и закончилось 8 февраля 1944 года освобождением Никополя от фашистских захватчиков. Бои за освобождение города носили упорный характер.
     Гитлеровцы создали на пути три оборонительных вала. Никопольский плацдарм обороняли 22 дивизии врага: из них 18 пехотных, 3 танковых и одна моторизованная.

   В боях за освобождение города отличился Надежкин Герасим Мартемьянович. Командир 3-го батальона 5-й гвардейской мотобригады умело руководил действиями батальона во время боев по уничтожению гитлеровцев на Никопольском плацдарме, в феврале 1944 года участвовал при форсировании реки Конки. 8 февраля 1944 года со своим батальоном Надежкин Г.М. высадился на северо-восточной окраине г. Никополя, захватил плацдарм, обеспечив переправу бригады. Взаимодействуя с первым и вторым батальонами, очистил северо-восточную окраину города от противника. 
    Бригада Надежкина Г.Н. захватила 155 машин и тягачей противника, 2 тяжелых танка, 6 орудий, 23 пулемета, 200 ружей и уничтожила батальон живой силы фашистов.

   Отличился в боях за освобождение города и батальон старшего лейтенанта Евгения Ивановича Красуцкого, который высадился в районе пивоваренного завода. Группа десантников выбила противника с территории завода и прилегающего района, что позволило полку быстро переправиться через Днепр и начать бои за Никополь.

    Отличился в боях за освобождение Никополя Михайличенко Антон Евгеньевич, гвардии рядовой третьего батальона 5-й гвардейской Краматорской отдельной мотострелковой бригады четвертого Украинского фронта. 8 февраля 1944 года при форсировании реки Днепр с ручным пулеметом он возглавил группу добровольцев и переправился на правый берег Днепра, с риском для жизни уничтожил две огневых точки противника. Сделал 24 рейса, чтобы переправить через реку все подразделение.
      При штурме Никополя Михайличенко первым с ручным пулеметом и гранатами ворвался на окраины города, уничтожил в бою 26 солдат и
7 офицеров противника. За героизм и мужество удостоен звания Героя Советского Союза.

       В боях за Никополь билась 209-я штурмовая авиадивизия и три истребительных авиакорпуса. Летчики Яцын, Шакурский, Смуров, Шуринов в боях за Никополь повторили подвиг Николая Гастелло.

      В ночь на 8 февраля был захвачен нашими войсками железнодорожный вокзал. Наши воины захватили два эшелона груженных продовольствием и военным снаряжением, цистерны с горючим, 80 автомашин и бронетранспортеров, 50 орудий и минометов. 162 человека были взяты в плен. В боях за овладение железнодорожным узлом города отличились сержант Свичкарев, связисты Хохлов и Мирошниченко. В ночном бою десантники выбили гитлеровцев из центра города. В боях за Никополь было уничтожено 12 фашистских дивизий. 900 орудий, 84 пулемета, 4 000 ружей и автоматов были взяты как трофеи.







Командир огневого взвода артиллерийской батареи 174-го гвардейского стрелкового полка (57-я гвардейская стрелковая дивизия,
8-я гвардейская армия, 3-й Украинский фронт) гвардии старший сержант Иван Ваничкин 2 февраля 1944 года в бою за село Шевченково Никопольского района Днепропетровской области подбил два штурмовых орудия «фердинанд». Был тяжело ранен, но остался в строю до конца боя.

    При прорыве обороны в с. Николаевка (в настоящее время с. Лошкаревка, Никопольский район) отметился командир роты 172-го стрелкового полка 57-й стрелковой дивизии Шатохин И.Г. Рота была атакована двумя ротами пехоты противника при поддержке самоходных пушек «Фердинанд». В этом бою враг потерял убитыми до 40 человек и одну самоходную пушку.

   Разведчик разведроты 5-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады (4-й Украинский фронт) Мартынов Н.М., в числе первых, с группой разведчиков переправился на правый берег Днепра. Огнем из автомата и гранатами уничтожил вражескую пулеметную точку. Выполняя разведзадание в г. Никополе, на одной из улиц встретился с группой врага и огнем из автомата уничтожил больше 10 гитлеровцев.

   За два года и шесть месяцев фашистской оккупации городу был нанесен большой материальный ущерб на 418 миллионов рублей. Было разрушено 1 000 домов, школы, детские садики, больницы.
    В честь освобождения города Никополя 8 февраля в Москве был произведен артиллерийский салют по 12 залпов из 124 орудий.

     8 февраля в два часа дня Никополь был полностью освобожден от фашистских захватчиков. На здании Горсовета опять зареяло красное знамя нашей Родины. Гитлеровская Германия потеряла Никопольский и Марганецкий район, богатые таким важнейшим стратегическим сырьем, как марганцевые руды. Освобождение Никополя открыло путь нашим войскам к Криворожскому железно-рудному бассейну.

    Никопольчане чтут имена героев, которые отдали жизнь за освобождение Никополя от фашистских захватчиков. В городе есть монумент Независимости, где похоронены никопольчане - участники Великой Отечественной войны и воины, которые отдали жизнь за освобождение нашего города, обелиск воинам-трубникам, погибшим в годы войны около Южнотрубного завода, мемориальные доски на зданиях, где формировались батальоны народного ополчения.

     Именами никопольчан - героев Советского Союза, а также именами участников освобождения Никополя от фашистских захватчиков, которые отдали жизнь на поле боя за свободу и независимость нашей Родины - названы улицы города Никополя.
Памятник освободителям г. Никополя
от немецко-фашистских оккупантов. 2009 г.
http://www.bizslovo.org/content/images/stories/sheremet/Hersonska/01.jpg
Памятник освободителям г. Никополя
от немецко-фашистских оккупантов.
ІІІ. Доповіді учнів

IV.Відео хроніка

V.Підсумки

Сила гравитации. Космический закон всемирного тяготения

http://smotri.com/video/view/?id=v295653088b3

пʼятницю, 31 січня 2014 р.

Модуль 11.Рефлексія

   З усього того, чому я навчалася  на цьому тренінгу, на мою думку, найкориснішим для навчання моїх учнів буде ефективне використання інформаційних технологій для підтримки та оцінювання навчання учнів.Тренінг був дуже цікавий та повчальний.

четвер, 30 січня 2014 р.

Модуль10.Рефлексія

     Цей модуль допоміг мені з’ясувати мою роль фасилітатора в навчанні учнів за методом проектів, а саме як правильно направляти учнів до успішного виконання їх індивідуальних, групових та практичних завдань, а також успішного виконання проекту.

середу, 29 січня 2014 р.

Модуль 9.Рефлексія

      Під час роботи над даним модулем було обговорено створені приклади учнівських робіт та засоби їх оцінювання; як допомогти учням стати самоспрямованими в навчанні;проаналізовано шляхи здійснення диференціації навчання учнів;створено форму оцінювання учнівської самоспрямованості в навчанні, інструменти для підсумкового оцінювання.

вівторок, 28 січня 2014 р.

Модуль 8.Рефлексія

  Даний модуль навчив створювати інструменти оцінювання роботи учнів. Були створені форми, щодо оцінювання презентацій за основними вимогами.
Створення системи оцінювання допоможе мені покращити навчальний процес, адже по-перше я сама буду знати, чого я вимагаю від учнів, а по-друге (і найголовніше) учні самі будуть знати, що я від них очікую, будуть знати на яку оцінку вони виконують свою роботу, та обґрунтовано будуть знати за що конкретно вони недобрали бали. Це дуже зручно.

понеділок, 27 січня 2014 р.

Модуль7.Рефлексія

      Цей модуль допоміг мені оцінити складність виконання завдань дослідження з точки зору  учнів та краще спланувати їх діяльність у проекті. Зміст завдань не повинен бути занадто  складним, має враховувати рівень базових знань учнів, враховувати диференціацію змісту навчання.Щоб ефективно використовувати інформаційно-комунікаційні технології для підтримки та оцінювання процесу навчання учнів,необхідно створити  приклад учнівської роботи.
     Це дало  мені можливість  ще раз переглянути основні запитання, конкретизувати  тематичні питання, над  якими працюють учні , продемонструвати  володіння  навичками та знаннями, визначити, скільки часу необхідно для створення презентації, продемонструвати ефективне використання ІКТ.
Учнівські роботи будуть сприяти покращенню методики навчання.